Опыт по физике в домашних условиях



«Картезианский водолаз»  (опыт  в домашних условиях)
Исторические факты. Этому занимательному опыту  около трехсот лет. Его приписывают ученому из Франции Рене Декарту (по-латыни  его фамилия – Картезий). На его основе создали игрушку, которую назвали «Картезианский водолаз». Прибор представлял  из  себя стеклянный цилиндр, наполненный водой, в которой вертикально плавала фигурка человечка. Фигурка находилась в верхней части сосуда. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывавшую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз, на дно. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх.

В нашем опыте роль водолаза будет выполнять пузырек, наполненный определенным количеством воды. В качестве сосуда послужит обыкновенная бутылка с нестандартным горлышком.
Наполним бутылку водой, оставив три миллиметра до края горлышка. В пузырек наберем немного  воды (закрыв его пробкой) так, чтобы от легкого толчка пальцем он погрузился в воду, а потом сам всплыл. На горлышко  бутылки натянем кусочек пленки от воздушного шарика, для удобства управления «водолазом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий